• Как карманники в метро точат инструменты

    Написано Март 17th, 2013 Fisana 1 комментарий

    На прошлой неделе вечером поднималась на эскалаторе метро Комсомольская кольцевая, думала о чем-то о своем. Вдруг рядом упала двухрублевая монетка. Впереди стоящий парень, который, как выяснилось, ее и выронил, даже не оглянулся. Он тут же из кармана достал другую и прижал к ребру металлического основания поручня — то есть к части, которая не движется.
    Парень вел себя странно. С помощью трения можно, например, что-то заточить. Но зачем ему острая монета?
    Тут до меня дошло, что, вероятно, для того, чтобы незаметно резать чужие карманы, пакеты и сумки. Пару раз пакеты резали и мне :(
    Вернулась домой, залезла в интернет для проверки своей догадки. И точно. Оказывается, заточенная монета – обычный инструмент карманников и ее они в случае опасности быстро сбрасывают.
    Интересно, а полиция в курсе, что для заточки используется трение об эскалатор? Ведь достаточно усилить видеонаблюдение, чтобы было проще ловить таких…. Понятно, что прямо сразу задерживать их будет нельзя, но хотя бы сфотографировать в процессе заточки можно.
    ……..
    Когда эскалатор дополз до верху, парень оглядел толпу каким-то рыбьим невидящим взглядом и повернул к идущему вниз эскалатору. Наверное поехал дотачивать монетку.
    А меня толпа унесла к выходу.

  • KeyCAPTCHA навязывает рекламу

    Написано Август 5th, 2011 Fisana 28 комментариев

    К сожалению, разработчики кейкапчи не нашли никакого другого способа пытаться заработать, как размещать рекламу внутри капчи. Не заметила бы, но число регистраций на форуме снизилось и пользователи начали жаловаться.
    Смотрим тему .
    И действительно, ужасно неприятно, когда под паззлом, который надо собрать, появляется без спроса еще и чья-то рекламная ссылка. Да и тематика картинки поменялась.
    Капча 1

    Сразу пропадает желание регистрироваться на таком сайте. И сложно понять, что администратор тут вообще ни при чем.
    Пока придумала способ избавиться от ссылки в капче. Если действовать перестанет, придется кейкапчу убрать и искать другие способы защиты от спама :(

  • Тема интриг в топе

    Написано Март 26th, 2011 admin Нет комментариев

    Не сразу поняла, смысл этого поста
    В благотворительность не очень верится, да и обещанного изменения топов не произошло.

    Как стало ясно позже, это был хитрый план по выводу себя на первое место.  Сейчас его занимает  . Задумывалось отправить своих хомячков френдить кого-то, чтобы благодарные кто-то сделали то же самое для Темы, и в миг по количеству френдов сразу обогнать Другого, изменив топ.
    Но облагодетельствованные, получив сразу по паре тысяч друзей, не заценили щедрого подарка Татьяныча, или заценили, но намека не поняли. Epic Fail.

    Предпринята вторая попытка, отправить общих друзей расфренживать соперника, формальный повод нашелся.
    И опять, похоже,  Epic Fail. Потому что, во-первых, снова никто намека не понял. Во-вторых, далеко не только Другому не нравится буква П, однозначно ассоциирующаяся на Руси лишь с одним словом из пяти букв. А красные человечки – типичный высер в стиле Современного Искусства, которое вообще не для всех. Свыше 95% людей подобные шедевры раздражают, о чем и свидетельствуют многочисленные отзывы жителей Перми.

    Запасаемся попкорном и ждем третьей попытки :)

  • Способ раскрутки ЖЖ с использованием политической озабоченности публики

    Написано Март 23rd, 2011 admin Нет комментариев

    Способ открыла случайно, хотя догадаться можно было и раньше, наблюдая синхронные движения люто плюсующих или люто минусующих хомячков. 
    Кем-то подогревается стадная (иначе не назовешь) ненависть к Михалкову или стадный френдинг и вывод в топ блогов, на которые укажет ТОТ, кому смотрят в рот. Например (ну не хочет, видимо, Тёма выше 5-го места в рейтинге Навального пускать, за пару дней отрыв на 2К увеличил, хорошо хоть достойных людей пиарит). Все не так.
    *********
    Но все же я недооценила степень неадекватности интеллектуального большинства.

    Теперь, собственно, сама история, из которой можно извлечь практический опыт.
    Несколько дней назад, читая пост в блоге  , вышла по ссылке на запись о политической (и не только) рекламе в блогах, где увидела знакомое название – Garin Studio.
    Удивление мое было велико, поэтому сделала перепост и создала тему на MT.

    В общем, ничего особенного. Я часто делаю перепост, потому что блог здесь не веду. Некогда мне, и так слишком втянулась в чтение постов и комментирование. Есть ощущение, что даже начинаю превращаться в хомячка Навального ;) Поэтому пора остановиться. 
    Но буквально на следующий день внезапно обнаруживаю в своей пустой и одинокой Жежешечке наплыв троллей с оскорблениями и матерными комментариями.
    Что надо, спрашиваю?
    А они мне (не сразу), ну как же, мол, Вы списки продажных блогеров перепостили, а мы упоминание своих ников отслеживаем! Так вот это было давно и неправда, а Вы ТП  сейчас эту клевету перепостили!!!
    Внезапно…
    Ну самых злобных я в ответ тоже обматерила (кто будет смотреть, осторожно, там вынос мозга – материлась фактически впервые в интернетах, но лурку не зря читала) и забанила. А они ходить продолжают!
    Оказывается, теперь кто-то постит в ЖЖ и автономных блогах, что я и подобные мне за деньги (это в пустой ЖЖ и с нулевыми пузомерками!) делают тот самый перепост… А один сказал, что я таким образом пропиарилась :)
    Уфф…..
    Ну так вот, мысли такие.
    Если у людей паранойя и параноиков стада непуганные, почему бы этим цинично не воспользоваться? Можно даже не кривить душой. Вот мне противно наблюдать сейчас травлю Немцова и других.

    Травля явно проплачена. Наверное, при желании можно постить списки участников и долгоиграющий пиар с бурлением говн обеспечен :)    
    Единственное, придется материться, отражая набеги.

  • Спам побежден! XRumer слился. Быстро всем ставить keycaptcha!

    Написано Февраль 26th, 2011 Fisana 11 комментариев

    С большим удовольствием совершенно добровольно и по личной инициативе рекламирую замечательный сервис, разработанный нашими соотечественниками из Новосибирска.
    Это Keycaptcha, которая на 100% защищает от автоматического спама. Устанавливать ее на известные cms (свою можно выбрать из списка) одно удовольствие – просто, легко, продуманно. Если cms в списке нет, предлагается ручная установка.
    Модуль Akismet в блогах теперь можно отключить, все равно ему фильтровать нечего. Проходит 0 (!) спам комментариев.
    Кейкапча так устроена, что передает данные непосредственно в браузеры пользователей и принимает от них на проверку результат с уникальным ключом. Поэтому хрумоводам нанимать индусов и школьников, как это было с рекапчей для распознавания картинки, бесполезно.
    Особая гордость, что авторы наши, а их разработка сейчас быстро завоевывает мир. Кейкапча уже доступна на английском, испанском, португальском, немецком и французском языках.
    Эпоха расцвета спама и спамеров закончилась!
    Устанавливайте кейкапчу и наслаждайтесь общением!

  • Забанила пачку одноразовых мейл-сервисов

    Написано Февраль 21st, 2011 Fisana Нет комментариев

    Взяли, понимаешь, моду, регистрироваться на форуме с одноразовым мейлом для отправки письма на активацию. Минут через 15 такие адреса как бы самоуничтожаются.
    Но так ли это на самом деле? Если логи остаются, владельцы сервисов запросто могут втихую собирать базу аккаунтов в разных хороших местах, пароли к которым несложно запросить на известное и легко возрождаемое мыло. Наверное и скрипты есть для этого. А потом легко базы пользователей продать, чтобы кто-то устроил массовую проспамку.
    Когда хрумер будет побежден, станет востребовано.
    Пару десятков сервисов сегодня на форуме в банлист отправила :)

  • Ходорковский

    Написано Январь 2nd, 2011 admin 5 комментариев

    Я не знаю, виноват ли Ходорковский.
    Сочувствую его родственникам, если не виноват. Да и если виноват, тоже им искренне сочувствую.
    Мало ли в России невинно осужденных и оговоренных?
    Но не принимаю цинизм оппозиции, которая (за отсутствием собственных лидеров и собственной состоятельности) делает из него икону в свою пользу.
    Притом, что ничего реального за душой у них нет. Уже нет. Кроме митингов и лозунгов на публику.
    Боролись бы лучше с коррупцией. Как Навальный.

    Мне глубоко неприятно стадо хомячков, которое ведется на массовые протесты. Чаще всего они готовы вестись на что угодно.

  • Сколько жить Яндексу?

    Написано Декабрь 14th, 2010 Fisana 3 комментариев

    Интерполируя данные по алексе, можно придти к неутешительным выводам. Гигант Гугль неизбежно подомнет под себя  рунет.

  • Фашизм на манежной

    Написано Декабрь 12th, 2010 Fisana 1 комментарий

    Фашизм на манежной.
    Грустно и страшно.
    И стыдно, самое главное.

    Сваливаемся опять в националистическое гАвно. И злобных хомячков становится все больше….
    Кому это выгодно? ФСБ, американцам?

  • Виды троллей

    Написано Декабрь 6th, 2010 Fisana 1 комментарий

    Всем известно, что тролли питаются нашими эмоциями. Но мы видим лишь действия активных троллей, осязаемые (читаемые) действия.
    На самом деле, активные составляют слишком маленький процент от общего числа голодных.
    Более 90% – это пассивные тролли, которые не могут сами добывать еду.
    Они для этого очень ленивы и слабы.
    Обычно уныло бродят около кормушек, дожидаясь, когда активные прибегут и раздобудут (спровоцируют) еду. За день пассивные обходят несколько мест, чтобы насытиться. Если еды нигде нет, впадают в уныние, но собственно троллингом занимаются редко.